"SER SIEMPRE LOS MEJORES"

NOTICIAS "SAM"

PARA EGRESADOS INDUSTRIAS ALIMENTARIAS

  • Abril 19 del 2017

    Se les comunica que se está brindando facilidades por única vez, para lograr la titulación como Profesional Técnico en Industrias Alimentarias, y esto comprende Asesorías Técnicas y Asesorías de Seguimiento Administrativo Documentario; para mayor información comunicarse y registrarse con uno de los docentes siguientes :

    1. Ing. Joel guerra Sapaico N°  Teléfono 9483853153
    2. Ing. María Rafael Rivas N°  Teléfono 964611005
    3. Ing. Carmen Álvarez Bautista N°  Teléfono 956884737
    4. Ing. María Madueño Castillo N° Teléfono 954651414
    5. Ing. Reinaldo melgar rojas N° Teléfono 964972632
    6. Ing. María Machuca Campusano N° Teléfono 964756243
    7. Lic. José Samaniego Lozano N° Teléfono 966513343

  • ACREDITACIÓN

  • Nuevo Modelo de Acreditación para Programas de Estudios de Institutos y Escuelas de Educación Superior.

  • Descargar archivo ...

    SOMOS UN INSTITUTO ACREDITADO

  • Forma parte de la mejor entidad educativa en la formación tecnológica en la región Junín. IESTP “Santiago Antúnez de Mayolo”. INSTITUTO con 2 carreras profesionales ACREDITADOS y 6 en Proceso de ACREDITACIÓN.
  • Descargar archivo ...

    ACREDITACIÓN

  • Nuevo Modelo de Acreditación para Programas de Estudios de Institutos y Escuelas de Educación Superior.

  • Descargar archivo ...

    RESULTADO DEL EXAMEN DE ADMISIÓN 2017.

    Leer Archivo ...
    Otra opción, descargar archivo ...

    EXAMEN DE ADMISIÓN 2017.

  • Invito a Ud. juventud estudiosa egresado de secundaria y de segunda carrera a formar parte de la mejor familia Antunecina, que presta sus servicios educativos por más de 57 años, con carreras aprobadas para la Acreditación.

  • Leer más ... Video Spot Examen de Admisión ...

    CONVOCATORIA CONTRATA DOCENTES - 2017

    Leer más ...

    CENTRO DE NIVELACIÓN ACADÉMICA

  • Dirigido a alumnos egresados de secundaria que se preparan para seguir estudios superiores en Institutos Tecnológicos y/o Universidades.
  • Resultado del Primer Examen de Selección (CNA)

    Leer más ...

    Resultado Final del Examen de Selección (CNA) - CEPRE CICLO INTENSIVO

    Leer más ...


    CONVOCATORIA A CONCURSO DE JEFE DE UNIDAD ACADÉMICA Y JEFES DE CARRERAS PROFESIONALES

    Descargar archivo ...




    CENTRO DE NIVELACION ACADEMICA.

  • Se convoca a selección interna de docentes del CNA, ciclo intensivo 2017.

  • Descargar archivo ...






    Rumbo a la Acreditación

    El Instituto Santiago Antúnez de Mayolo, se encuentra en pleno proceso de Acreditación de las carreras profesionales de Técnica en Farmacia, Enfermería Técnica y Computación e informática.



    Convenios Institucionales

    RECONOCIMIENTO DE AUTORIDADES

    MUNICIPALIDAD DE PUCARÁ

    Reconocimiento del Primer puesto en el Desfile del CXXXII Aniversario de la Batalla de Marcavalle - Pucará, otorgado por la Municiapalidad del distrito de PUCARÁ, además se recepcionó una Impresora.


    MUNICIPALIDAD DE HUANCAYO

    Recepción de Gallardete del Primer Puesto en el Desfile del 1 de Junio del 2014 por el CDXLIV Aniversario de la Ciudad de Huancayo, bajo la advocación de la Santísima Trinidad, además se recepcionó una computadora.

    MUNICIPALIDAD DE CONCEPCIÓN

    Reconocimiento del Primer Puesto en el Desfile del 10 de Julio del 2016 por el Aniversario de la Ciudad de Concepción.

    LA VIDA EN "SAM"

    TALLERES, SEMINARIOS y ACTIVIDAD SOCIAL

    ELECCIONES ESTUDIANTILES

    Jóvenes estudiantes, se les invita a conformar sus listas para participar en las elecciones de CONSEJO ESTUDIANTIL (COES) 2016 DEL IESTP “SAM”; que se llevara a cabo el 13 de Noviembre del Presente año.

    “Toma la iniciativa, tu puedes ser un líder”


    Informes: Oficina Bienestar Estudiantil

    V CONCURSO DE AMBIENTACIÓN Y CUIDADO DE JARDINES

    La Dirección General, Jefatura de Unidad Académica, la Oficina de Bienestar Estudiantil y Consejería, COES, del Instituto de Educación Superior Tecnológico Público “Santiago Antúnez de Mayolo” convocan a los Docentes, Administrativos y a los Jóvenes Estudiantes, a participar Del V Concurso del “CUIDADO Y MANTENIMIENTO DE LOS JARDINES”

    El Técnico de Enfermería y el Cuidado Inclusivo de la Salud

    Actualmente nuestro mundo se encuentra en cambios e innovaciones constantes por lo que los estudiantes deben estar actualizados en forma permanente y es importante la unificación, el análisis e intercambio de conocimientos. Por ello lo invitamos a participar en el Curso Taller de Capacitación desarrollado por el área profesional de Enfermeria Técnica.

    Contador de visitas y estadísticas
    diseño web